Могут ли бывшая супруга и ее новый муж проживать в приватизированной квартире без согласия нежелающего собственника?
Нет, не может. Без Вашего согласия, никто не может жить в квартире, кроме собственников. Более того, у Вас есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой, и выселить Вас из нее нельзя.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемый Геннадий, конечно, Ваша супруга может привести на свою жилплощадь своего нового мужа, но прав на это жильё у него не возникнет, т.к. собственниками жилья являются жена и дочь. Лигостаева Антонина Васильевна.
И еще, в случае спорных вопросов с привлечения милиции, как я могу даказать что имею права на запрет появления чужого человека в квартире??? можете ли вы.написать подробно, на каком основании я могу это требовать ???
А не боитесь, что Вас собственник попросит из квартиры. У вас есть право пожизненного проживания? Если есть, тогда все нормально, пока нет решения о порядке пользования жильем, можете жаловаться. Однако, Ваша жена свободный человек и сама решает,сколько, конда и с кем ей общаться.
Геннадий, здравствуйте! Как написала Наталья Руслановна, отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели право пожизненного пользования ВСЕЙ квартирой. Определять порядок пользования могут только собственники квартиры.
Без Вашего разрешения вселить в квартиру кого-либо Ваша бывшая супруга не вправе. Это ст. 679 Гражданского кодекса.
Только вот милиция не занимается вселением и выселением граждан. Такие дела решаются только в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.