Николаев, 28.04.2015, 22:02

Как правильно поступить в случае отсутствия документов о праве собственности на жилой дом

Вопрос №6712763 из г. Николаев
опубликован 28.04.2015, 22:02
Как правильно поступит если увас на руках толь домовая книга а надо право сопствености владелец не имел никаких документо и уже умер давно а внук жывет в етом доме востановить документы не може в архиве утерено все даные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно обратится к нотариусу получить отказ в выдаче св-ва о праве на наследство, а после обращаться в суд, и доказывать, что дом принадлежал умершему.

Нужны все равно письменные доказательства, без этого никак, возможно наследнику просто не дают документы и тогда их нужно истребовать через суд, подав соотв. ходатайство.

Если не получится установить, что дом принадлежал умершему, тогда и внук ничего не получит, разве что со временем, по приобретательной давности в судебном порядке.

30.04.2015, 13:36

Необхідно звертатись до суду.

29.04.2015, 01:02

Что даст суд и с какими документами обращаться

29.04.2015, 21:29

Право власності. Перелік документів в кожному окремому випадку може бути різним.

29.04.2015, 21:42