Может ли ген. директор ОАО заключить договор с адвокатом через предприятие для защиты в уголовном деле, связанном с работой предприятия?
Имет ли право ген. директор ОАО для своей защиты по уголовному делу, которое касалось непосредственно работы предприятия, заключить договор с адвокатом на оказание услуг через предприятие? (Уголовное дело по статья 159 часть 4,но теперь хотят возбудить по статья 160 часть 3 из-за заключенного договора)
Нет, не имел Право именно по этому и возбудяти еще и по ст.160 превышение полномочий. Акционеры не давали право на заключения подобного договора.
Нет у него такого права.
Только от своего имени.
А можно ли считать аналогичными события?
Пока он гендиректор имеет право за счет организации нанять адвоката - почему нет, а 160 (растрата, присвоение) какое же тут присвоение он себе ничего не присваивал и не растрачивал в свою пользу.