Авария из-за ложной информации - Можно ли наказать водителя за заведомо ложные показания и какое наказание ему грозит?
Юрий виновное лицо несет ответственность за совершенное им деяние, искажение истины есть избранный им способ защиты. Ваша девушка,наряду с отвественностью уголовной или как в Вашем случае, скорее всего административной, вправе предъявить к виновнику иск о возмещении вреда, в том числе морального. С уваж.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер, Юрий! Ответственность за дачу ложных показаний в ходе административного расследования предусмотрена ст. 19.7 КоАП РФ и применяется только к свидетелю, пояснениям специалиста, заключению эксперта или заведомо неправильному переводу при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве.
Водитель в данной ситуации является лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Данные им объяснения являются просто защитной версией опровергнуть которую необходимо совокупностью других доказательств.