LSN Messenger
Москва, 28.04.2015, 23:57

Как обжаловать решение суда, если исполнительный лист и другие документы не доставлены лично?

Вопрос №6713660 из г. Москва
опубликован 28.04.2015, 23:57
В течение какого времени я могу обжаловать решение суда, если мне лично не вручали исполнительный лист и остальные документы? Скорее всего их присылали на адрес прописки в Амурской области, а я проживаю в Москве. Мой адрес и телефон они не знают. По адресу прописки почтовый ящик ни кто не проверяет, может и проверяют, но мне не сообщают.
Лучший ответ
Рекомендуется

в течении 30 дней после вынесения решения. если решение заочное, то в течении 7 дней после получения копии решения

29.04.2015, 00:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер! К сожалению законодатель встал на жесткую позицию относительно сроков подачи апелляционной жалобы и исчисляет месячный срок с момента изготовления судом решения в окончательной форме ,о чем в деле имеется справка . И никакие доводы (конверт из другого города с штемпелем о получении ,болезнь ,отсутствие в судебном заседании ,отпуск, юридическая безграмотность ответчика и т.д. ) не вызывают жалости у апелляционной судебной инстанции ,заворачивают апелляционную жалобу назад и отказываются рассматривать. Отправьте в суд краткую апелляционную жалобу ,получите решение составите апелляционную жалобу ,может проскочит .У Вас есть возможность подать кассационную жалобу ,но ее рассмотрят только в случае ,если Вы принимали меры к подаче апелляционной жалобы. Понятно ,что срок 7 дней на заявление об отмене заочного решения Вами уже пропущен.

29.04.2015, 01:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но письмо от Москвы до Амурской области идет около 2 недель. Или подача считается со дня отправки по штемпелю?

29.04.2015, 00:41

Но сроки ведь отсчитываются со дня вручения мне исполнительного акта, а мне получается его не вручали. Я, по сути, вообще не знаю о том, проходил суд или нет и что решили. Т.к. мне просто знакомые сказали, что по адресу прописки (в Амурской обл) приходили судебные приставы. Я нашла сайт суда по Амурской обл. и сайт судебных приставов там же, и написала письмо на эл. почту с просьбой отправить мне все документы, касающиеся меня на эл. почту. Но прошло уже 3 дня, а ответа ни от тех, ни от других нет.

29.04.2015, 01:39

Наталья ,к сожалению в течение срока на подачу апелляционной жалобы не засчитывается срок пересылки почтового отправления (заказного письма из суда ) с судебным решением. Вам нужно направить в суд краткую апелляционную жалобу и тогда ,возможно ,судья установит Вам в определении процессуальный срок на подачу жалобы. Суд общей юрисдикции и мировой суд не арбитраж ,вряд ли будет пересылать Вам документы электронной почтой .Суд руководствуется Инструкцией .Очевидно ,что стадия исполнительного производства не наступила ,решение суда не вступило в законную силу и исполнительный лист не направлен судебным приставам. Не мучайтесь ,а наймите представителя в Амурской области или в Москве и пусть ведет Ваше судебное дело .

29.04.2015, 02:36