Проблема звонков на домашний телефон - Как прекратить нежелательные звонки от банка и коллекторного бюро?
Мне постоянно звонят на домашний телефон то из банка, то из коллекторного бюро и спрашивают бывшего владельца домашнего телефона. Я объясняла, и ни раз, что приобрела этот номер чуть больше полугода назад и даже отправляла сканированные документы на установку телефона по электронной почте. Мне присылали ответ, что больше не побеспокоят, но звонки так и не прекращаются до сих пор! Как мне им объяснить и какими законами их убедить, чтобы все-таки прекратили звонки?
Добрый день!
Потребуйте устно прекращения разглашения банковской тайны. Сообщите звонящим что вы записываете разговор и обратитесь в прокуратуру.
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов (ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности").