Пользователь 9111.ru
Норильск, 19.11.2008, 10:17

Борьба за квартиру - вопросы раздела имущества после развода

Вопрос №671510 из г. Норильск
опубликован 19.11.2008, 10:17
Ситуация моя состоит в следующем. В 1999 г. я вышла замуж, в 2008 г. мы с мужем развелись. 8 декабря будет уже третье заседание суда по разделу имущества. БМ притендует на мою квартиру, которую я покупала до брака с ним в 1998 г. По требованию БМ, суд назначил строительную экспертизу по оценке стоимости моей квартиры. БМ настаивает, что за время нашего совместного проживания он сделал в квартире кап. ремонт, отчего стоимость квартиры значительно увеличилась. У меня вопрос в следующем. 1. Правомерно ли, что суд вообще оценивает мою личную квартиру (все документы о том, что квартира является моей собственностью и приобреталась до брака, я предоставила) 2. Эксперты оценили стоимость квартиры на 15 тысяч рублей дешевле, чем написано в документах из БТИ. Но просчитали стоимость произведенного ремонта ремонт (160 тыс. руб.). Будет ли считаться, что стоимость квартиры значительно возрасла в связи с произведенным ремонтом? 3. Имеет ли БМ право на часть моей квартиры? 4. Учитывается ли то, что БМ за годы нашего совместного проживания работал всего 4 года при этом получал мизерную зарплату и по сути прокормить бы себя не смог, не то что делаь ремонт за свои средства. 5. Могу ли я потребовать через суд что бы БМ вернул сумму потраченную мною за коммунальные услуги (все годы СП квартплата высчитывалась по безналичному расчету из моей зарплаты) 6. Какие мне могут потребоваться документы для защиты моей собственности. С уважением Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь! 1. Правомерно.

2.Если Вы не согласны с результатами экспертизы, ходатайствуйте перед судом о проведении повторной экспертизы.

3.Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

4.Представляйте суду доказательтва о том, что муж не работал и о размере его заработной платы.

5.Можете, но в отдельном судебном производстве. Если муж заявит в суде о применении срока исковой давности, то требования удовлетворят только за последние три года.

Советую Вам обратиться за помощью к адвокату по месту жительства.

19.11.2008, 10:22

На квартиру муж претендовать не может,но может попытаться доказать и претендовать на 1/2 затрат понесенных на капремонт,что он и делает. Наймите юриста, потому что в Вашем деле многое будет решаться в зале суда и при подготовке доказатеьств.Не надо создавать прецендентов.

Бюро

19.11.2008, 11:26

Уважаемая Любовь! Не на всю квартиру, а на её долю при указанных обстоятельствах Вами бывший муж претендовать может.Привожу норму закона.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Действия суда правомерны.

19.11.2008, 11:47

Это не капремонт.В данном случае это улучшения помещения,он просто хочет через затраты выкроить себе долю,предъявите встречно ему оплату коммунальных услуг.

Вообще возьмите нормального юриста или адвоката,так как такие вопросы нужно решать разумно и оперативно в ходе судебного производства.Удачи.

Бюро

21.11.2008, 10:19

Анатолий Васильевич, уточните пожалуйств, что является кап.ремонтом? Если я правильно понимаю, это перепланировка. В моей квартире производился ремонт это наклейка импортных обоев, наклейка потолочной плитки, на кухни и в приходей постелили линолиум. Окна, двери ни менялись просто окрашены эмалью. Это является кап.ремонтом?

С уважением, Любовь

21.11.2008, 09:39