Имеет ли вдова, проживающая непосредственно в доме какие либо преимущества при разделе?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. У сестры умер муж в 2003 г. Завещания не было, детей нет. В наследство вступили жена и мать умершего. Наследство образовалось в виде части дома, так как дом построен на 2 хозяина: умершего и его брата. Так как дом был построен до вступления в брак, решением суда его поделили на 2 части. Дом 2-х этажный – на первом этаже нежилые помещения, на втором жилые. Разделить его так, чтобы каждому досталась часть первого этажа и часть второго этажа практически невозможно. Так как придется много переделывать и перестраивать. По устной договоренности жена живет на первом этаже, а второй остался матери. Мать за это время фактически в наследство не вступила, право собственности не оформила, продолжая жить другом доме ей принадлежащем. Так же в устной форме мать, причитающуюся ей часть, подарила внуку, проживающего в смежной части дома с таким соображением, что внук сделает вход на второй этаж из своей части дома, оттуда же будут проведены коммуникации. Однако внук хочет сделать вход на второй этаж там же где находиться вход на первый этаж, (хотя есть возможность сделать наружную лестницу с обратной стороны), то есть фактически сделать двор общим, что в силу многих обстоятельств не устраивает вдову. При этом он настаивает на том, что все коммуникации должны остаться и на втором этаже (сейчас вдова отключила электричество, водопровод, отопление на втором этаже). Сейчас жена умершего находиться в полной растерянности. Непонятно многое:

Обязана ли вдова, проживающая на первом этаже (а именно туда подведено электричество, газ, водоснабжение) подавать все это на второй этаж?

Как в такой ситуации быть с двором?

Нужно ли проводить раздел в натуре, как это делается, кто должен оплачивать.

Если производить раздел официально, не получиться ли все еще хуже для вдовы (т.к. не здоровья, не денег на перестроечные работы не хватит)?

В каком случае дом признают неделимым и кто уполномочен на это?

Ну и самое главное, что продавать дом мать категорически отказывается, выкупить часть вдовы отказывается, у вдовы денег на выкуп тоже нет.

С Уважением Носенко Г. Г. г. Краснодар.

Лучший ответ

Носенко Г.Г.! Думаю, в Вашей ситуации для начала необходимо определить порядок пользования общим имуществом: двором, коммуникациями, входами в дом и.т.д. После достижения соглашения будете определять и порядок несения расходов на содержание как личного так и общего имущества. Выдел доли в натуре также возможен. но после определения порядка пользования общим имуществом. Соглашение - простая письменная форма, если соглашение не достигнуто, спор разрешается в суде. Варианты раздела также рассматриваются по соглашению сторон, при недостижении соглашения - возможна строительная экспертиза.