Муж с 2006 г учится заочно, можно ли оформить налоговый вычет за учебу, если одну декларацию он уже заполнял за 2007 год?
1. Ваш муж вправе воспользоваться социальным имущественным вычетом по расходам на свое обучение, поскольку получение имущественных вычетов не исключает права на применение социальных вычетов.
2. Да, теряет. Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика налоговым законодательством не предусмотрены. Свое право на имущественный вычет один из супругов реализовал, путем перераспределения вычета в пользу второго супруга. А повторный имущественный вычет по расходам на приобретение жилья не предоставляется. Даже если при этом имеется неиспользованный остаток имущественного вычета, то перераспределить его нельзя. Такова позиция официальных органов (Минфин).