Могу ли я быть обязана заменить фамилию в паспорте гражданина РФ после замужества в США?

Вопрос №6716177 из г. Москва
опубликован 29.04.2015, 10:13

15 лет назад я вышла замуж в США, взяла фамилию мужа, получила апостиль на выданное в США свидетельство о браке, паспорт гражданина США на новую фамилию. Паспорт гражданина РФ Я никогда не меняла (в нем девичья фамилия). Загранпаспорт меняла уже 2 раза, но внес тоже девичья фамилия. Уведомление о втором гражданстве подано, как и полагается. Сегодня новый работодатель заявляет мне, что я ОБЯЗАНА заменить фамилию в паспорте гражданина РФ. Так ли это и если да, то каким законодательным актом это оговаривается?

Спасибо,

Елена.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш паспорт РФ недействителен. уже давно.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

Имейте в виду . что вы будете привлечены к ответственности

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Не все очень просто и гладко увас, чтобы возмущаться законным требованием работодателя.

29.04.2015, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если фамилию изменили, то заменить паспорт обязаны

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

29.04.2015, 10:16

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации указывает:

"При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 – 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):

30.1. свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении".

29.04.2015, 10:17

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

29.04.2015, 10:17

Положением предусмотрено.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

29.04.2015, 10:17

В соответствии с пунктом 15 раздела II Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" документы и личные фотографии для получения или замены паспорта действительно должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления основания для замены паспорта. Между тем нигде не говорится о том, что паспорт, который подлежит замене в связи со сменой фамилии (основание - вступление в брак и изъявление желания о смене фамилии на фамилию супруга), по истечении 30 дней становится недействительным. Недействительным он может быть в двух случаях: внесение не предусмотренных пометок и истечение срока действия (срок действия связан только с возрастом гражданина), соответственно пункты 6 и 7 Положения о паспорте.

Получается, что проживание на территории РФ с паспортом, подлежащем замене в связи со сменой фамилии, не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП (проживание по недействительному удостоверению личности).

Приложение к приказу ФМС России

от 30 ноября 2012 г. № 391

Административный регламент

Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

I. Общие положения

2.2. по замене паспортов в случае: изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения; изменения пола;

30. При обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях, установленных пунктом 2.2 Административного регламента, гражданин дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 23 – 27 Административного регламента, представляет паспорт, подлежащий замене и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):

30.1. свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории РФ, свидетельство о регистрации брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС на территории РФ, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на государственный язык РФ (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате - при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.

29.04.2015, 10:38
Это лучший ответ

Елена , менять нет необходимости , если Вы этого не хотите , при условии конечно что не пришло время менять его по возрасту . В течение месяца обязаны менять паспорта женщины РФ вступившие в брак на территории РФ . Даже порядка смены паспортов лицам вступившим в брак за границей и в связи с чем поменявшим фамилию в РФ нет .

.Если есть такое желание , то можете поменять .

Женщина, вышедшая замуж за американца, с документом , подтверждающим замужество , с

апостилем, приезжает в Россию, делает нотариальный перевод апостиля и документа, подтверждающего ее замужество.

Со всем выше перечисленным (и плюс российский паспорт) идет в ЗАГС, пишет заявление на смену фамилии. Работник ЗАГСа делает соответствующие записи у себя и выдает справку "разрешение на смену фамилии" для работников паспортного стола.

Затем в паспортный стол для смены паспорта.

Иностранные браки признаются в РФ по ст. 158 СК РФ

Но в ФЗ от 15.11.97 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" такого специального основания для смены фамилии нет.

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

29.04.2015, 11:14

Елена, здравствуйте!

Все верно Вам большинство коллег тут написало. Непонятно на самом деле в связи с чем у Вас возникли сомнения.

Нельзя в США быть Еленой Буш, а в РФ Еленой Кустиковой. Нет никакого значения в том есть отметки в паспорте или нет. У Вас официально заключен брак, документы подлежат замене, в том числе паспорт согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

29.04.2015, 14:04

Должны изменить.

29.04.2015, 23:14

Спасибо всем, но, либо я нечетко написала, либо вы, уважаемые юристы, пропустили суть вопроса. Давайте попробуем еще раз. Брак был заключен в США, отметки о заключении брака в паспорте гражданина РФ НЕТ, свидетельства о браке, выданном ЗАГСом ТОЖЕ НЕТ. Есть свидетельство о браке, полученное в США, на это свидетельство был получен апастиль. Спасибо!

29.04.2015, 11:31

Это все сути ответов не меняет. Брак заключенный в США, признается в РФ, и Вы были обязаны поменять все документы на новую фамилию в течение 1 месяца.

29.04.2015, 11:33

Смотрите мой ответ При смене фамилии по браку вы обязаны поменять паспорт гражданина РФ, тем более если по нему устраиваетесь на работу в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

Не понятно вообще ваше упорство. Поймете это когда получите штраф по 19.15 КОАП.

29.04.2015, 14:25

По поводу сроков (1 месяц), не согласна, в случае регистрации брака за границей этот срок не действует. Но суть от этого не меняется, документы Вы заменить должны.

29.04.2015, 23:16