Москва, 29.08.2018, 15:58

Как поменять паспорт РФ после замужества в Америке - проблемы и возможности

Вопрос №14537987 из г. Москва
опубликован 29.08.2018, 15:58
У меня дочь вышла замуж в Америке за американского гражданина. Фамилию по свидетельству о браке поменяла. Загран паспорт и паспорт РФ на старую фамилию. Загран паспорт будет менять в США после нового года на новую фамилию. Через несколько дней она приедет в РФ на 3 недели. Билет на старую фамилию. Хочет поменять за это время паспорт РФ на новую фамилию. Есть свидетельство о браке, выданное в Америке, без апостиля. Поменяют ей паспорт за это время с таким свидетельством? И если поменяют, не будет ли у нее проблемы вернуться в США со старым загранпаспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. За какое время ей поменяют паспорт в российском консульстве я сказать не могу. Это лучше уточнить в консульстве. Если поменяют, то возвращаться в США со старым паспортом уже не получится.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 8.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

29.08.2018, 16:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вашей дочери, стоит для начала обменять загранпаспорт, а затем прилетев по нему в РФ, и внутренний паспорт обменять, в противном случае, у неё будут проблемы при выезде из России. См. Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ 14681 РФ ЗАКОН 18 июля 1996 года (в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 N 118-ФЗ) Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.08.2018, 16:26

Дочь хочет в РФ поменять российский паспорт в УВД или МФЦ на новую фамилию. Выезжать она будет по загранпаспорту со старой фамилией. Я правильно поняла, что это невозможно? И как же быть? Может, сначала поменять в США загранпаспорт, а потом приехать в Россию за сменой российского паспорта?

29.08.2018, 16:12

---к сожалению. Это не возможно сделать. Она должна заменить загранпаспорт, въехать по нему в РФ, и здесь поменять внутренний паспорт. См. Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ 14681 РФ Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

29.08.2018, 16:28