«Что делать, если лишили права за незначительное ДТП - смягчение приговора и возможность досрочного восстановления»
Уважаемая Марина, к сожалению в Вашей ситуации ничего сделать нельзя. Согласно части 2 ст. 12.27 КоАП РФ установлена ответственность за оставление места ДТП. Санкция данной статьи только лишение прав на срок от 1 года до 1,5 или арест. Так что Вас наказали по минимуму. Так как Ваши действия являются правонарушением, то они подпадают под действие КоАП РФ и являются административным правонарушением, а не уголовным. Поэтому нормы уголовного права о досрочном прекращении исполнения наказания к Вашей ситуации не подходят. Таким образом подать просьбу о выдаче прав досрочно Вы не можете.
С уважением
специалист
Кожемяк А.Ф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))