Вышла амнистия а следователь под различными предлогами не желает закрывать мое дело. Как в таком случае надо поступить?
Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.
Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.
А вы убедитесь, что попали под амнистию.
Кроме того, иногда дело возбуждается по факту, возможно вы не числитесь ещё ни подозреваемым, ни обвиняемым.
Можете подать письменное ходатайство о прекращении дела по амнистии.
Ответ можно будет обжаловать.