Как вернуть трудовую книжку после увольнения, если работодатель скрывается?
Обращайтесь в суд.В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой. Ст. 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки. В частности работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,
Уважаемая Надежда!
Если самоуправством не хотите заниматься , тогда обращайтесь в суд.
С уважением,