Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2008, 15:29

Мой автомобиль повредили, но виновник отрицает - что делать, если не могу приехать в суд?

Вопрос №671812 из г. Москва
опубликован 19.11.2008, 15:29
Помогите, пожалуйста! Ситуация следующая: Вечером я поставила свою машину у дома, ближе к ночи, выглянув в окно, увидела, что позади стоял УАЗ (во сколько приехал не видела, но после того как я поставила свою), он простоял всю ночь (несколько раз просыпалась и смотрела за своей машиной, т.к. нет сигнализации, и видела УАЗ), утром видела как этот УАЗ, пытаясь выехать, задел своим передним бампером задний бампер моей машины. Пока собиралась и выбегала, водитель на УАЗ скрылся. На своей машине увидела, что деформирован задний бампер, отколот фрагмент блокфары и имеются потертости черного цвета (моя машина светлая). Естественно сразу же вызвала сотрудников ГАИ, а к их приезду я уже знала, кто владелец УАЗ, где проживает, и где работает. Когда сотрудники проводили свою работу подошел сосед из дома и сказал, что видел как вечером водитель УАЗ, пытаясь припарковаться задом, совершил наезд на мой а/м, после чего немного отъехал, приблизительно на 1 м., осмотрел свой и мой а/м, успокоившись, что сигнализации на моем а/м не сработала, спокойно ушел домой. Утром, еще раз замечу, отъезжал передом, т.е за ночь он поменял свой а/м местами. Сотрудниками ГАИ был осмотрен его а/м, составлен Акт, что есть потертости, стерто пылевое покрытие. Да там невооруженным глазом видно, что он задел фаркопом. Сейчас административное дело в суде, и он продолжает отрицать свою причастность, само ДТП произошло не в Москве и судья просит, чтобы я приехала в суд, по мету происшествия. Свидетель, который все видел, готов прийти в суд, но судья утверждает, что его показаний недостаточно, чтобы признать его виновным и утверждает, что если я не появлюсь, то она вынесет решение в пользу виновника. А я не могу приехать. Подскажите, что мне делать. Машина кредитная, есть КАСКО, но мне хочется наказать виновника, т.к. это у него уже не первый случай и ему все сходило с рук. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

наймите адвоката и он все решит. Выиграть надо не только, чтобы наказать, посредством ОСАГО Вы возместите потерю товарного вида.

20.11.2008, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ольга, нужно грамотно со ссылками на законодталельство написать объяснения по делу об административном правонарушении и выслать по почте судье.

19.11.2008, 15:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

наймите адвоката и пусть он приобщит Ваше нотариально заверенное заявление, в котором Вы все опишете. Дело не только в наказании. Знаете ли Вы , что только через ОСАГО можно возместить потерю товарного вида? Удачи.

20.11.2008, 00:06

Уважаемая Ольга! Да можете.

20.11.2008, 07:58

Уважаемая, Ольга! У Вас есть право воспользоваться услугами адвоката.

Примечание: Адвокатов НЕ нанимают их приглашают. Адвокатам запрещено законом работать по найму.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

20.11.2008, 09:24

Уважаемая, Ольга! Из того что Вы описываете, Вы потерпевший, а не свидетель. Хотя в соответствии с ч.4 ст. 25.2 КоАП РФ, можете быть опрошены и в качестве свидетеля. Вы можете обратиться за юридической помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

21.11.2008, 09:48

Дело в том, что сейчас я не признана потерпевшей, а только как свидетель. И судья пояснила, что по почте мои объяснения не подойдут и не будут приобщены к административному делу. Нужно мое личное присутствие. Но я не понимаю, для чего оно нужно, если есть другой свидетель, который все видел с вечера.

Спаисбо.

19.11.2008, 17:01

Об УТС я знаю. А могу ли я нанять адвоката, если я являюсь свидетелем?

Спасибо за ответ.

20.11.2008, 07:54

Уважаемая Наталья Руслановна, уточните, пожалуйста, я действительно могу пригласить адвоката, если являюсь свидетелем по административному делу?

Спасибо.

21.11.2008, 09:19