Можно сформулировать заголовок таким образом - Сокращение руководителей АСР в аэропорту - есть ли возможность защитить свои права в суде?
Работаю руководителем аварийно-спасательных работ (АСР) в аэропорту в службе поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП).
Работаю сутки через трое. Нас начальников смен-руководителей смен четверо и все имеют лицензии на ведения таких работ и один раз в три года продлеваем в Москве. Кроме нас нашу службу возглавляет начальник.
СПАСОП с такой же лицензией, это место сейчас свободно. На все эти должности назначаются лица имеющие высшее авиационное образование или не менее пяти лет практической работы в этой службе на других должностях, согласно Руководства ПАСОП ГА.
Сейчас аэропорт перешел в частные руки и идет массовое сокращения работников. Наши функции руководителей АСР передали работникам другой службы, которые соответствует вышеуказанным требованием.
Нас, руководителей АСР сокращают и в то время на свободное место начальника СПАСОП назначает человека со стороны, не имеющего никакого отношения к авиации и не предложив одному из нас эту должность.
У всех у нас, руководителей АСР не менее 15 лет стажа на этой работе. Что, руководство нашего предприятия поступает неправильно мы не сомневаемся.
Поэтому хотели бы узнать, есть ли смысл отстаивать свои права в суде согласно закону.
С уважением Черкасов И.М.
Уважаемый Исмаил, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.