Как погашение кредита может повлечь за собой необходимость оплаты налога - рассказ и советы.
В 2004 г. брала кредит в банке, сумма 15.500 руб., в 2007 г. полностью погасила ее. На дня получила письмо с налоговой, что с меня не удержан налог на доходы, в связи с чем мне необходимо было подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30.04.08 г. С января 2007 по сентябрь 2007 г. я не работала (у меня маленький ребенок). Как мне объяснили в инспекции, я должна оплатить налог в сумме 1.391 руб. за пользование заемными средствами и просят взять в этом банке какие-то справки и справку 2-НДФЛ с работы за 2007 г. и приехать к ним для заполнения декларации и оплаты налога. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Татьяна, налог Вы должны платить только если процентная ставка по Вашему кредиту была меньше 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ (в рублях). Не подскажете ли, где это в Москве существуют банки, которые дают такие кредиты??
Шучу, конечно. Думаю, что таких банков в природе не существует и платить налог Вы не должны. Или Вы ошиблись - и речь идет о недоплаченном подоходном налоге по каким-то другим доходам...
Александр Аркадьевич! Спасибо большое за ответ. Успехов и удачи в делах!