Я заключил договор подряда (в т.ч. смета) на выполнение монтажных работ.
Прошу Вас помоч мне врешении следующего вопроса:
У меня строительная фирма. Я заключил договор подряда (в т.ч. смета) на выполнение монтажных работ. В договоре прописаны стоимости этих работ и указана стоимость материала. Работа расчитана на 7 месяцев. В условиях мирового кризиса возможна девальвация рубля или ругие обстоятельсва, что повлечет увеличению стоимости материала и работ. Меня интересует, будет например "Девальвация рубля" или что то аналогичное - форс - мажорным обстоятельсвом по которому я смогу пересмотреть условия договора.
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Здравствуйте Виталий,
в принципе если произойдет резкое уменьшение цены валюты РФ выконечно вправе будете пересматривать договор, но стоит отметить момент этот тяжелый - слишком узкая правовая природа вопроса. Поэтому если Вы об этом задумываетесь сейчас лучше сделать дополнение к договору и оговорить этот момент. ведь не понятно девальвация - это падение рубля на сколько в процентах? никто не ответит. Поэтому лучше заранее подстраховаться. Но честно говоря не очень вериться в девальвацию - сейчас не 98-й, сейчас все по другому.
С уважением.
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос.
Вы правы, сейчас не 98 г. Но за 10 лет мы не смогли построить рыночную экономику, тем самым минимизируя потери от мирового кризиса. Развиваю экспорт природных ресурсов мы сами подписали себе такой приговор. Поэтому не могу исклячить вероятность ослабления рубля к мировым валютам.
Всех Вам благ.