Машина, купленная по ДКП, оказалась угнанной - действия и возможности покупателя

Машина куплена по ДКП (+ расписка на остаток суммы). При постановке на учет машина была направлена в полицию для прохождения экспертизы. Экспертиза пройдена, отчет в полицию пока не передан (могут делать до 15 дней), но достоверно удалось узнать, что машина угнанная с перебитыми номерами. Официального решения от полиции пока нет, но суть ясна.

В данный момент у меня на руках протокол осмотра и акт о изъятии авто от полиции, плюс договор и расписка от продавца. Продавец уверяет, что он честен, пусть полиция разбирается, но добровольно ДКП разрывать не хочет, деньги уже потратил на другую машину.

Каковы теперь мои действия? Я так понял мне нужно: 1. иск в суд на расторжение договора, 2. заявление о мошенничестве в полицию. Как к иску правильно приложить и расписку тоже?

Могу ли я что-то делать уже сейчас, или обязательно нужно дожидаться официального ответа из полиции?

Лучший ответ

Добрый день!

Иск можете уже подавать, пока его примут к производству и назначат заседание - документы из полиции уже будут готовы. В заявлении в полицию особого смысла не вижу, можете использовать в качестве дополнительной меры.

Что касается расписки - нужно знать ее содержание, не факт, что она имеет отношение к ДКП.

Да, нужно подавать иск на расторжение договора. Заявление о мошенничестве - на ваше усмотрение. К иску прикладываете документы свидетельствующие о том что номера перебиты, копию расписки, договора и т.д. Дождитесь бумаг из полиции. Если потребуется помощь - обращайтесь, поможем составить документы и т.д.

Благодарю Вас за полезную консультацию!