Наследование дома с долгом по кредиту - обязательно ли выплачивать долги, если кредит застрахован?
Вступив в наследство Вы будете обязаны выплатить остаток по кредиту в размере, не превышающем суммы полученного наследства. Но дом унаследовать Вы не сможете, т.к. он не являлся собственностью Вашего отца
На наследников переходят долги в пределах полученной наследственной массы. Но в Вашем случае долги застрахованы, посмотрите внимательно договор страхования
Если страховка распространяется на смерть заемщика и страховая выплата в полном объеме может покрыть остаток по кредиту - не будете. В противном случае, да - невозможно вступить в наследство частично, унаследовав только права.