В результате ко мне приходили следователи из прокуратуры, сказали что возбуждено уголовное дело.
Некоторое время назад я занимался тем, что помогал одной женщине продать жилплощадь в подмосковье-в Волоколамске. Ей необходимы были деньги. Женщина действовала по доверенности от своего сына (они были прописаны вдвоем на продаваемой жилплощади). Сын в этот момент находился на службе в армии.
По объявлению был найден покупатель, сделка завершилась без претензий с чьей либо стороны. В результате мать и сын прописались по личному заявлению в псковскую область (видимо на законных основаниях, так как местный жэк прописал их без сложностей и недоумений) Молодой человек на тот момент говорил о том, что жить в псковской обл. не хочет, женится на москвичке и будет жить в москве (как выяснилось позже, до Волоколамска они проживали в Москве и кто совершал этот обмен мне неизвестно) От этого молодого человека у нас сохранились расписки о том, что деньги получил и претензий не имеет. Но видимо деньги кончились и по прошествии срока (прошло не менее полутора лет), этот товарищ решил съиграть обратно. Он подал в суд, что совершал все действия под угрозой оружия, что его обманули и т.д., причем его мать уже давно умерла. В результате ко мне приходили следователи из прокуратуры, сказали что возбуждено уголовное дело.
Мой вопрос в следующем: чем мне это грозит и какую линию поведения я должен выбрать? Потому что мне эта ситуация кажется притянутой за уши, видимо данный молодой человек действует по чьей то просьбе, и похоже учитель его человек хитрый и граммотный. Все идет к разматыванию звеньев этой цепочки и конечная цель-возврат московской квартиры.
Очень жду Вашего совета, так как меня уже вызвали в прокуратуру.
С уважением Михаил.
Лучший ответ
Уважаемый Михаил!
Я полагаю, что в Вашей ситуации надо объяснять события так как они действительно происходили. В Ваших действиях нет состава преступления. Но всё таки помощь адвоката не была бы лишней.
С уважением адвокат Маличев Р.Ю.
Уважаемый Роман Юрьевич!
Спаибо Вам большое за оперативный ответ.Мне очень приятно, что в наше время можно получить совет бескорыстно.
С уважением Михаил.