Проблемы ИП - задолженность перед налоговой, пенсионным и банком. Возможность закрытия ИП или объявления банкротом. Влияние наличия части квартиры в собственности.

Я ИП. Налоговая и пенсионный подали на меня в суд за задолженность и не сдачу деклараций в течении полгода. Могу ли я на данном этапе закрыть ИП или мне сначала нужно погасить долг перед ними? Или мне будет выгоднее объявить себя банкротом? Т.к. у меня еще кредит в банке на 500 000 р, оформленный как на ИП и я его тоже не плачу уже полгода. В собственности имею часть квартиры, которая является единственным жильем, или на ИП это не распространяется?
Лучший ответ

Прекратить деятельность ИП Вы имеет право.

Банкротство обойдется около 250 тыс. руб. и 8-10 мес. времени.

Единственное жилье на пострадает.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!