Вымогание денег после знакомства на сайте знакомств - Как защититься и что делать дальше?

Познакомился на сайте знакомств с девушкой, она на почту прислала мне свои интимные фото. Теперь они требуют с меня деньги за то что я якобы ее изнасиловал хотя я ни разу с ней не встречался и не виделся, единственное что у них есть это номер моего телефона. Грозятся пойти в полицию и написать на меня заявление. Могут ли они это сделать? И как мне быть дальше? Мне на почту приходят письма то от их якобы юриста, то от мамы то от сотрудника фсб с номером уголовного дела, на телефон никто даже и не звонил.

Лучший ответ

Добрый вечер, Максим! В данной ситуации это мошенничество.

1. Если Вы ознакомитесь со ст. 131 Уголовного кодекса РФ, то увидите, что под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Т.е. как минимум должен быть сексуальный контакт. Поскольку его не было, то и состава преступления нет.

2. Даже если бы и было возбуждено уголовное дело, то к Вам уже приехали бы сотрудники полиции для получения объяснений, либо доставили к следователю, который оформил бы протокол задержания подозреваемого и мог бы отправить в изолятор временного содержания минимум на 48 часов.

3. Расследование преступлений, предусмотренных ст. 131 Уголовного кодекса РФ находится в компетенции органов Следственного комитета РФ, но никак ни ФСБ.

4.Даже если и написали заявление, то согласно ст. ст. 14, 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ доказывать Вашу вину обязанность правоохранительных органов.

Так что просто не обращайте внимания и живите спокойно.

Спасибо за ответ!

Пошлите им фото купюры!