LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.04.2015, 21:19

Влияет ли отсутствие указания цены в нотариальном отказе на регистрацию прав собственности на недвижимое имущество?\nНеобходимо ли предоставлять дополнительные доказательства при регистрации прав на долю в квартире, помимо н

Вопрос №6722598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2015, 21:19
Есть два вопроса: 1. Может ли быть приостановлена или даже отменена регистрация прав собственности на недвижимое имущество (долю в квартире), если один из нотариально заверенных отказов не содержит указания цены, т. е. составлен как отказ от покупки за любую цену и на любых условиях? 2. При регистрации прав собственности на долю в квартире обязательно ли помимо отказов предоставлять отдельное доказательство того, что прочие собственники были уведомлены о предстоящей продаже? Или достаточно будет наличия нотариально заверенных отказов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Это не должно являться препятствием.

2. Вы должны доказать факт получения уведомления, либо факт отправки и "молчания" других собственников.

29.04.2015, 21:24

Достаточно отказов и такая форма отказа допустима.

29.04.2015, 22:56

1. Это не является основанием для приостановления регистрации или для отказе в регистрации, и в теории и на практике в Петербурге.

2. Если предоставляются удостоверенные нотариусом отказы от преимущественного права покупки от всех сособственников, никаких иных доказательств предоставлять не требуется.

30.04.2015, 00:33

Спасибо за ответ! Так всё-таки, письменные отказы, удостоверенные у нотариуса, являются доказательством получения уведомления?

29.04.2015, 22:50

Разумеется являются.

29.04.2015, 22:52

Спасибо за помощь. Просто эти, возможно, глупые вопросы связаны с тем, что при чтении ГК РФ (Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников ...) и Закона 122-ФЗ о гос. регистрации прав (...документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников...) складывается ощущение, что нужно подтверждать факт именно письменного извещения, а о форме извещения в отказах конкретно не указано.

29.04.2015, 23:09