Арестовали счета без уведомления - Можно ли это сделать, если человек не является собственником квартиры?

Вопрос №6722609 из г. Волгоград
опубликован 29.04.2015, 21:20

Имеют ли право арестовать счета, если человек не является собственником квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая: мой супруг прописан в Волгоградской области, собственником квартиры является его отец. Супруг проживает по факту в городе Волгограде, где работает и где имеет в собственности квартиру в ипотеке. Сегодня узнали что у него арестовали дебетовый счет в банке. Это счет карты на которую мы ложим деньги и с нее списывают платежи по ипотеке, и так же счет зарплатной карты.

Оказалось что в квартире в которой он прописан имеется задолженность перед энергосбыт которая образовалась из за неуплаты за электроэнергию. В этой квартире проживает его отец, у него оказывается по решению суда уже списывают долг с зарплатной карты. Нам о долге он ничего не говорил, никаких уведомлений о суде не поступало на адрес регистрации. Имеют ли право арестовать счета, если человек не является собственником квартиры, а только прописан в ней?! И даже без уведомлений в одностороннем порядке. Поехать в область к приставам что бы разобраться нет возможности из-за работы, по телефону они разговаривают очень грубо и ничего по факту не говорят. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут, если человек является членом семьи собственника, то с него солидарно списывают. если долг больше 50 тысяч, попробуйте поискать на сайте суда информацию, если умеете. Если срок для обжалования не пропущен, можно посудиться

29.04.2015, 21:23

Спасибо. Долг 16 тысяч рублей. Они должны были уведомить хотя бы об этом? Мы даже не всеурсе что долг был

29.04.2015, 21:45

Извещать обязаны по месту регистрации.

Если ваш муж не проживает по этому адресу, то он самостоятельно отвечает за последствия того, что не интересуется почтой, приходящей по адресу регистрации.

29.04.2015, 21:55

Я же написала, что уведомлений небыло по месту регистрации.

29.04.2015, 22:08

Всем большое спасибо за ответы.

Сейчас прочитала решение суда на их сайте, там написано только о взыскании задолженности с отца моего супруга, т.к он был единственным ответчиком. Т.е решения суда на арест счетов моего супруга нет. Могут ли арестовать счета без решения суда?

29.04.2015, 22:40

нет, это делает только пристав или суд

30.04.2015, 04:47