Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 20.11.2008, 10:31

Нарушение ТК РФ в Якутии - суд отказал в рассмотрении дела из-за пропуска сроков исковой давности, трудинспекция не получила возможности вынести решение, что делать дальше?

Вопрос №672263 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2008, 10:31
В отношении меня нарушен ТК РФ: не выплачивались отпускные, районные, северные надбавки (работала в артели в Якутии). После получения окончательного расчета (после увольнения) сразу же написала об этом в надзирающие органы: Прокуратуру и ГИТ. Результаты неоднократной проверки подтвердили нарушения в отношении меня и было вынесено предписание к 1 августу 2008 г устранить нарушения. Нарушения не были устранены работодателем. Я обратилась в суд. Суд отказал в рассмотрении дела по существу из-за пропуска сроков исковой давности... Хотя я подала иск 18 июля 2008 г. То есть пока я пыталась решить вопрос без суда - истек 3 х месячный срок. Трудинспекция подала в суд за неисполнение предписаний. Мировой судья отказал им из-за отсутствия факта правонарушения. Правонарушения по одним и тем же основаниями регистрируются надзирающими органами в этой артели ежегодно (председатель артели подвергается административным взысканиям и штрафам). Причем имеет место фальсификация выплат (о чем я писала в прокуратуру и подробно расписывала механизм фальсификации и как это можно проверить). Что делать? Куда ещё можно обратиться чтобы решить этот вопрос? Обращалась в Генпрокуратуру-они отсылают в местную. Обращалась в Администрацию Президента - отсылают в местную прокуратуру..
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, похоже, что Вы исчерпали весь лимит ресурсов.

20.11.2008, 15:44

Добрый день, Татьяна! Попробуйте восстановить пропущенные сроки или заявить о пересмотре дела по вновь открывшемся обстоятельствам.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 10:46

Вы обратились не в тот суд, заявление о восстановлении сроков подается в суд, рассматривающий дело.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 11:02

Татьяна, чтобы отменить решения нижестоящего суда необходимо основания: нарушение норм материального или процессуального права, к сожалению, из сути вашего вопроса эти нарушения не просматриваются. Это дело не относится к подсудности ВС. Буду Вам весьма признателен, если за мой труд Вы поставите мне свою благодарность ;)

С уважением, Денис!

20.11.2008, 11:25

Татьяна, еще вы можете обратиться к депутатам органов местного самоуправления, в мэрию, но был бы эффект, необходимо восстанавливать процессуальные сроки.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 15:47

Применение 3-х месячного срока по иску о взыскании невыплаченных работодателем денег- это что-то новенькое (для меня, по крайней мере). В ТК РФ в ст. 395 вполне определенно сказано, что при рпизнании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном объеме. Это в КЗОТ РФ вопрс о денежных требованиях не был урегулирован. поэтому судьи распространяли срок для обращения и на подобные споры. Если полгода со дня вступления в силу решения мирового судьи не истекли- подайте надзорную жалобу в Областной суд.

20.11.2008, 15:49

Подала кассацию в ВС РС(Я) о восстановлении срока - отказали.

20.11.2008, 10:54

В ВС РС(Я) направлено вот это:

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 362 ГПК РФ, прошу суд

1. решение Алданского районного суда от 8 сентября 2008 года отменить;

2. дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Но они оставили решение районного суда без изменений.

20.11.2008, 11:07

"Куда ещё можно обратиться чтобы решить этот вопрос?"

Я имела в виду куда и в какие органы(кроме суда) я могу обратится в моей ситуации.

С уважением Татьяна.

20.11.2008, 15:31