2. При оформлении квариры в собственнось (после выплаты долга), мы об являемся равноправными владельцами?
В прошлом году купили квартру через ипотеку. Заемщик-муж, я являюсь созаемщиком.
1. При получении квартиры все документы будут оформлятся на мужа, а я только прописана. Это правильно?
3. Мама перечислела ссудный счет деньги, а сейчас хочет оформить на них дарственную на меня. Что мне это дает? И должен ли присутствовать муж при оформлении?
По порядку вопросов:
1. Это зависит от договора, по которому будет передана квартира. Закону соответствуют оба варианта.
2. Да (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
3. Деньги будут только Вашими – не совместная собственность с мужем (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Муж не нужен.
С уважением,
Здравствуйте Лариса.
Да, это правильно. Переживать здесь нет необходимости. Квартира является вашим совместно нажитым имуществом и вне зависимости на кого оформлены правоустанавливающие документы Вы и супруг владеете ей в равных долях как сейчас так и после выплаты ипотечного кредита.