Сочи, 30.04.2015, 00:51

Загадочное исковое производство - Человек не проживает в г. Новосибирск уже 12 лет, а ему шьют дела?

Вопрос №6723915 из г. Новосибирск
опубликован 30.04.2015, 00:51
Продали машину в апреле этого года в Крым, человек пошел ее снимать с учета и оформлять на себя, выесняется, что за владельцем машины числиться исковое производство за 2014 На основании судебного приказа за 2013 г. это выписано в г. Новосибирске. Но дело в том, что данный человек в этом городе уже не проживает с 2002 года и соответственно не каких машин у него там не может быть, так как он переехал. В 2002 году в Краснодарский край и платит там налоги. По Краснодарскому краю у него нет не каких претензий с приставами. Тем более в 2006 году данный человек поменял паспорт по возрасту, как могли вынести постановление суда по старым данным паспорта и вообще не понятно что, 12 лет не было транспортного налога а тут появился и за какую машину не понятно? Но еще одно постановление вынесли на такую же суммы на неделю позднее и при этом в графе - предмет исполнения указали-другой вид налога и сбора, что за вид к чему, почему одинаковая сумма в раздницей в производстве неделя? В общем одно неизвестное? Человек не может поставить машину, мы не поймем что и от куда, такое ощущение, что посто списала на нас с какого то долг? А как еще рассудить человек не живет в г. Новосибирск уже 12 лет, а ему шьют дела? Просьба разъяснить если возможно, что нужно делать, просто тупиковая ситуация, тем более что машина уже находится в Крыму? Заранее спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель т/с вправе расторгнуть договор и потребовать возврат, уплаченных денежных средств с Продавца, однако, с учетом того, что в договоре чаще всего отражается сумма намного ниже реально оплаченной суммы, то здесь Вам нужно будет пытаться договариваться с Продавцом о возврате всей суммы, а если не удастся договориться, то обращаться в суд о признании договора недействительным , но в таком случае вам возвратится только та сума которая указана в договоре.

Другой вариант, следует, найти продавца, получить от него доверенность и оспаривать судебные приказы, восстанавливая срок на обжалование (ст. 130 ГПК РФ)

Следующий вариант: оплатить задолженность за должника, а в дальнейшем взыскать с него указанную сумму в судебном порядке (ст. 980 ГК РФ).

30.04.2015, 01:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Если Вы покупатель, то можете отказаться от такого автомобиля. Если Вы продавец, то восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Если речь о судебном приказе, то если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если речь о решении суда, то апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

30.04.2015, 00:53

Пусть крымский покупатель обращается в суд на продавца о признании сделки недействительной на основании ст. 179 ГК РФ (обман) и о возврате денег.

И обжаловать в суде действия приставов, начисливших присужденное судом дважды.

Что касается суда, то нужно по почте просить выслать судебный приказ и оспорить его согласно ст. 129 ГПК РФ (Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения).

30.04.2015, 00:58

Наложить запрет на совершение регистрационных действий могут только судебные приставы , на основании исполнительного документа ( исполнительного листа или приказа ) , поэтому начинайте с похода к приставу наложившему арест ( запрет , обременение ) возможно необходимую информацию получите у него по месту своего жительства . Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ.

При этом учитывая тот факт , что столько лет не проживаете в данном городе , а решение было принято именно в данном городе обратите внимание на сроки исковой давности , по закону они составляют 3 года .

На сайте суда вынесшего судебное решение посмотрите само судебное решение .

Если все необходимые налоги были Вами уплачены , то можете разобраться в налоговой и лист или приказ налоговая может отозвать с исполнения .

Наложить запрет на совершение сделок с машиной могут приставы даже если по судебному решению взыскано с собственника машины любые денежные средства , не обязательно долг по транспортному налогу на данную машину .

Если вопрос не получится решить в налоговой , то придется обжаловать судебное решение и восстанавливать срок на обжалование.

30.04.2015, 01:21

А как отменить приказ если мы его в глаза не видели и кому теперь писать, если мы там не живем?

30.04.2015, 00:34

Надо обратится в суд,вынесший судебный приказ, потребовать предоставить Вам его и потом обжаловать, восстановив срок на обжалование согласно ст. 112 ГПК РФ

30.04.2015, 01:00

Сначала приставам писать с просьбой указать на участок мирового судьи и потом по почте просить мировой суд выслать судебный приказ для возражений, не полученный Вами ранее согласно ст. 128 ГПК РФ: "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".

30.04.2015, 01:10

Все очень правильно, но это время, а машину продали и деньги клиент заплатил, теперь получаеться что мы остались виноваты, но мы вообще не чего не знали о данном судебном деле, так какой же тут обман с нашей стороны, если мы не знали не о чем? То есть пострадавшие и мы как продавцы и клиент - купивший машину, которую оформить не может?. По сути возникает вопрос , если мы сейчас заплатим этот липовый налог, чтобы клиент оформил ее , сможем ли мы потом возвратить эти деньги назад , если подадим в суд на признание судебного иска недействительным? Так как это все время , а машина уже куплена и на дано этапе проще заплатить и потом разбираться с судами?

30.04.2015, 01:13