Не могли бы подсказать как лучше оформить завещание если:
у меня есть две дочери, одна уже пенсионного возраста; я хочу составить завещание так чтобы после моей смерти квартира досталась только одной из дочерей и никаких споров по праву наследование не возникало. Дочь, которой я хочу завещать квартиру всю жизнь прожила со мной и зарегистрирована в моей квартире. Вторая дочь является гражданкой другой страны, но имеет российский пасспорт. В нотариальной конторе мне сказали, что при составлении завещания в любом случае моя вторая дочь после моей смерти будет иметь права на какую-то часть квартиры. Если я этого не хочу - как мне этого избежать?
Буду очень признательна за ответ,
Мария.
Факт совершения завещания никому не разглашается при жизни человека. Если вторая дочь жила с Вами и состояла на Вашем иждивении в течение 1 года перед открытием наследства, то она имеет право на обязательную долю.
Мария, вам необходимо составить и подписать договор о передачи квар тиры вашей дочери с особыми условиями. Если хотите, то записывайтесь на консультацию, окажем помощь.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.