Новодвинск, 20.11.2008, 16:25

Арендатору склада предъявлен иск о возмещении - какие суммы подлежат компенсации по закону?

Вопрос №672496 из г. Брянск
опубликован 20.11.2008, 16:25
Помогите решить вопрос какие суммы подлежат возмещению? Я являюсь арендатором склада, по вине кладовщика (не потушил сигарету) пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков: 1. суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причиненных пожаром разрушений 2.арендной платы за время, в течение которого будет проводиться восстановительный ремонт 3. стоимости восстановительного ремонта, определенной в соответствии с составленной строительной организацией сметой. Какие суммы по законы подлежат возмещению? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещению подлежит реальный ущерб (в вашем случае это то что сгорел склад) и упущенная выгода (т.е. неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено) ст. 15 Гражданского Кодекса РФ

20.11.2008, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Мария!

Все что, вы перечислили выше может быть с Вас взыскано, зато у Вас появляется право регресса и вы вправе взыскать погашенный ущерб с причинителя вреда. С уважением, Денис!

20.11.2008, 16:33

Если я правильно поняла, то все пункты подлежат возмещению?

20.11.2008, 16:31

Это все зависит от того докажут они в судебном порядке или нет, если докажут то да все будет возмещаться

20.11.2008, 16:35

Есть, небольшая возможность, воспользоваться п.3 ст.1083 ГК РФ, в которой говорится, что суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения. Вопрос второй, кто является ответчиком, если сама организация, то она не подпадает под действие этой нормы, поскольку речь идет об имущественном положении гражданина. Хотя гражданский кодекс позволяет применить, в случае если это прямо не урегулировано законом, аналогию закона, т.е. схожий закон. Как это будет действовать на практике зависит только от мнения судьи.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 16:48