Я учился в ВУЗе за счет средств работодателя, с которым заключен контракт на отработку не менее 5 лет.
Помогите разобраться в следующем вопросе. Я учился в ВУЗе за счет средств работодателя, с которым заключен контракт на отработку не менее 5 лет. Отработав 2,5 года решил поменять место работы и место жительства. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель отказывается выплачивать расчет (1,5 зарплаты, неиспользованный отпуск), мотивируя это тем, что эта сумма будет удержана в счет затрат на обучение. Правомерны ли его действия? Заранее благодарю.
По идее работодатель обязан выплатить Вам эти суммы. Однако будьте готовы к тому, что он потребует с Вас вернуть часть денег за обучение в соответствии с тем соглашением, по которому Вы проходили обучение.