Оренбург, 30.04.2015, 07:17

Развелись два года назад, могу ли я подать иск на раздел имущества сейчас?

Вопрос №6724999 из г. Оренбург
опубликован 30.04.2015, 07:17
Развелись два года назад, могу ли я подать иск на раздел имущества сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст 38 СК РФ к требованию супругов о разделе общего имущества супругов брак которых расторгнут применяется трехлетний срок исковой давности.

Успевайте

30.04.2015, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете подавать.

30.04.2015, 07:20

Конечно можете

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

30.04.2015, 07:21

После суда,в связи с тем,что был использован при покупке квартиры материнский капитал,мне присудили 1/4 часть.Жена отказывается её выплачивать.После того,как я ее выделю,смогу ли я ее продать?С учетом того,что в квартире живут несовершеннолетние дети?Или взять эпотеку про свою часть?

30.04.2015, 08:21

Так, а что Вы собрались делить, если уже был суд по разделу имущества? И что выделять, если Ваша доля в праве собственности уже определена?

Ничего выплачивать Вам жена не обязана. Владейте и пользуйтесь своей долей, а так же распоряжайтесь ей по своему усмотрению. Например, можете продать, если найдете покупателя.

30.04.2015, 08:24

Я купил 4 комнатную квартиру,сделал евро-ремонт,жена ни одного дня не работала.Потом нашла другого и мы развелись.В итоге я снимаю жилье,исправно плачу алименты.Суд мне выделил 1/4 часть.Я ХОТЬ НА ЧТО-нибудь имею право?Я в 34 года остался без ничего.Вот и спросил могу ли я свою долю предложить под ипотеку банку?

30.04.2015, 08:32

А почему суд Вам "выделил" всего 1/4 долю, если Вы купили квартиру?

30.04.2015, 08:36

Потому,что использовался материнский капитал.Суд вынес решение-каждому по доле,т.е.мне 1/4.

30.04.2015, 08:38

Вы на основании ст209 ГК РФ вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей в том числе и отдать ее в залог банку под будущую ипотеку

30.04.2015, 08:42

Еще раз - Вы купили квартиру, или ее вашей семье подарило государство, выдав средства на ее покупку в виде "материнского капитала"? Квартира, что стоила ровно столько, сколько размер "материнского капитала"?

30.04.2015, 08:54

Еще вопрос.Я плачу очень хорошие алименты,могу ли я через суд попросить отчетность за эти деньги?

30.04.2015, 08:54

Для этого не требуется обращаться в суд. Нужно получить отчет о расходовании денег детей в органах опеки, перед которыми мать детей ОБЯЗАНА отчитываться о потраченных алиментах.

30.04.2015, 08:56

Нашей семье ничего не дарило государство.Я сначала хотел купить 3 комнатную квартиру,но подвернулся лучший вариант.Мы вложили материнский капитал и хватило на 4 комнатную.После развода,разумеется,там остались проживать жена и дети.Я снимаю квартиру,суд мне присудил 1/4.НЕ 1/2,а 1/4.

30.04.2015, 09:03

А почему вы уважаемый,из-за того что ваша любовная лодка разбилась об быт считаете что суд должен был присудить вам 1/2. Как то сразу вы о детях и позабыли.Если квартира куплена с использованием средств материнского капитала то в ней обязательно должны быть определены и доли детей.

В 34 года жизнь еще не заканчивается Удачи и терпения Вам.Все у вас наладится

30.04.2015, 09:10

Попробую спросить по другому - какова доля материнского капитала в купленной квартире? Сколько это? 100%, 50%, 10%?

30.04.2015, 09:11

10% процентов.

30.04.2015, 09:23

Значит Ваша доля в праве на квартиру должна быть - 19/40. То есть почти 1/2. Вы в суде возражали? Защищались? У Вас был адвокат? На каком основании Вас лишили прав на значительную долю в праве на имущество, которое Ваша собственность?

30.04.2015, 09:28

К сожалению,не защищался.Выслушал,как есть,вот и все.Всегда работаю,времени нет заниматься такими вещами.Вот по-этому и спросил,что я могу сделать со своей 1/4.Предлагал ей продать,купить меньшее жилье,но она ни в какую.Предлагал ей выкупить её у меня,но тоже тщетно.Я уж и не знаю,как правильно поступить.Просто надоело платить за аренду жилья,хочется своё.Не знаю,с чего начать.

30.04.2015, 09:35

А начать нужно с обращения к адвокату, на котором Вы уже один раз сэкономили, и по причине этого потеряли "на ровном месте" половину своей собственности.

30.04.2015, 09:39

А сейчас уже поздно.Развелись мы 2 года назад,суд был только этим летим(2014г.)Можно снова подать иск?Начать сначала?Прошёл уже год,как на меня подали в суд-возместить ей судебные издержки.Встречку можно подать?

30.04.2015, 09:46

Нет. Теперь уже ничего подать нельзя - имущество разделено, сроки обжалования решения суда пропущены.

30.04.2015, 09:54