Москва, 20.11.2008, 17:43

Как составить заявление в суд для ликвидации фирм, зарегистрированных на мои паспортные данные?

Вопрос №672578 из г. Москва
опубликован 20.11.2008, 17:43
Мне неоходима помощь в составлении заявления в суд. Вопрос вот в чем. На мои паспортные данные зарегистрированно несколько фирм, к которым я не имею никакого отношения. Налоговая инспекция закрыть их, как выяснилось, не в состоянии и посоветовали обратиться в суд. к тому же надо еще обращаться в ОБЭП по месту жительства, потому как ОВД заявление о мошенничестве принять отказался. Таким образом все дороги ведут в суд = но против чего и как-я если честно понять не могу. Единственное чего я хочу - добиться ликвидации фирм, открытых на мои паспортные данные. Проконсультируйте пожалуйста! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана! Для начала обратитесь с заявлением в ОБЭП , у Вас должны быть выписки из Единого реестра, которые будут подтверждать факт того, что данные фирмы зарегистрировнны на Ваше имя. Результатом проверки Вашего заявления может быть возбуждение уголовного дела. Квалификация зависит от того, причинен ли Вам имущественный вред. Если нет, то возможна ст. 171 и ч.3 ст.327 УК РФ

20.11.2008, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ВамОксана необходимо обратиться в налоговую инспекцию об ликвидации фирм которые открыты на Ваше имя и получить письменный отказ и лишь затем обжаловать его в судебном порядке по правилам ст. 254 ГПК РФ

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Удачи Оксана.

20.11.2008, 17:56

Не волнуйтесь, Ваш вопрос решаем. согласно ст.61 ГК РФ, эти организации должны быть ликвидированы, такое право согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" предоставлено налоговым органом. Направляется заявление в фнс, обоснованное на нормах закона, чтобы налоговая служба не смогла отписаться от Вашего заявления и на всякий случай заявления в прокуратуру, поскольку они осуществляют надзор за соблюдением законности.

С уважением, Денис!

20.11.2008, 17:57

Теперь у Вас появилось законное основание для обращения с заявлением в суд. С уважением, Денис!

21.11.2008, 16:07

Если такая фирма не сдает отчетность более 12мес. то налоговая инспекция обязана ее обанкротить. Если у Вас отсутствуют документы финансово-хозяйственной деятельности этих фирм, то Вы в любом случае не сможете ликвидировать юр.лицо самостоятельно.

С уважением, Фомичева О.В.

21.11.2008, 17:03

Напишите заявление об исключении их из ЕГРЮ,если у них нет долгов.

Бюро

21.11.2008, 17:08

А зачем Вам это? Продайте эти фирмы.

21.11.2008, 17:18

Выписку из ЕГРЮЛ обязаны выдавать всем. Но дело не в этом. Помочь Вам можно. Обратитесь ко мне на e-mail.

21.11.2008, 17:20

Выписку из Единого реестра мне не дали, основываясь на моем же заявлении о моей непричастности к этому делу. А в присланном от налоговой официальном ответе есть перечень фирм, открытых на мои паспортные данные.

21.11.2008, 15:40

Налоговая прислала официальный ответ, в котором все обязанности по закрытию этих фирм возложила на меня, основываясь на том, что решения о закрытии и ликвидации фирм принимает учредитель, коим я в частности по документам и являюсь. все мои попытки добиться закрытия этих фирм , объяснения о моей непричастности результата не дали.

21.11.2008, 16:01

Отчетность сдается.Но документов у меня, разумеется, никаких нет. Как правильно подать заявление в суд (примитивную рыбу) о закрытии этих фирм, если уж налоговая этого сделать не может??

21.11.2008, 17:09