Иваново, 30.04.2015, 12:04

Продажа доли в ООО - вопросы оформления и заполнения заявления 14001 при полном выходе из общества

Вопрос №6727272 из г. Иваново
опубликован 30.04.2015, 12:04
Продаю полностью свою долю в ООО, второму учредителю (из двух) и выхожу из общества. В связи с чем встал вопрос: 1. Если я продаю долю по преимущественному праву, достаточно ли будет для подачи в налоговую оферты, акцепта и заявления по форме 14001 заверенного у нотариуса. Обязателен ли договор, расписка о получении денег, и нужно ли заверять их копии, а также акцепта и оферты у нотариуса. 2. Какие листы необходимо заполнить в заявлении 14001, если я продаю свою долю полностью и выхожу из него, а в обществе остаётся один учредитель с долей 100%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма Р14001 применяется при выходе участника из ООО и распределении его доли, перешедшей обществу, среди оставшихся участников пропорционально их долям в уставном капитале. При выходе через распределение заполняется стр.1 заявления, соответствующие из Листов В, Г, Д, Е – участников ООО, Лист 3 - доля ООО, Лист Р - заявитель. Заявителем в данном случае выступает руководитель общества. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подается заявление о выходе участника из общества и решение (протокол) о распределении доли, перешедшей к обществу.

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (Федеральный закон N 14-ФЗ, Глава III, ст.26, пкт.1). В ином случае выход из общества может быть осуществлен только с согласия других участников.

Источник: http://новыеформы.рф/14001.html

30.04.2015, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Нужен письменный договор согласно ст. 420 ГК РФ о продаже доли в ООО, который подписывается сторонами и отдаётся нотариусу.

2. Смотрите Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Приложения).

30.04.2015, 12:09

Добрый день!

1. Пунктом 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.

Отчуждение одним участником общества принадлежащей ему доли в уставном капитале другому участнику не связано ни с переходом этой доли к обществу, ни с реализацией другими участниками общества преимущественного права приобретения доли.*(1) Поэтому договор купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключаемый между участниками общества, необходимо удостоверить нотариально (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 08.11.2011 N Ф05-11477/11). С момента нотариального удостоверения этого договора доля в уставном капитале перейдет к ее приобретателю (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).

Пунктом 14 ст. 21 Закона об ООО определено, что после нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества (в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения), нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли (смотрите также п. 1.4 ст. 9, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), пункты 17-18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 N 135). Форма соответствующего заявления (N Р14001) утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Копия заявления передается нотариусом обществу (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).

30.04.2015, 12:09

Здравствуйте Роман. Согласно п.1 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора. Но есть исключения, когда нотариальное удостоверение сделки не требуется, а именно в случаях:

- перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23 и ст. 26 Закона об ООО;

- распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 Закона об ООО;

- при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пп.пп. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.

Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом - в случаях, предусмотренных законом. Участник общества, намеренный приобрести долю, о продаже которой обществом получена оферта, должен акцептовать оферту в течение тридцати дней с даты ее получения обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

Законодательство не требует заключения в подобном случае договора в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами. С учетом ст.ст. 432, 433, а также п. 2 ст. 434 ГК РФ о заключении договора и реализации преимущественного права приобретения доли в подобных случаях свидетельствует акцепт оферты, направленной в общество продавцом доли.

Договор об отчуждении доли между участником, направившим оферту о продаже, и акцептовавшим ее участником будет считаться заключенным в момент получения продавцом акцепта, то есть выраженного в письменной форме намерения другого участника приобрести предлагаемую к продаже долю. Оферта и акцепт могут быть составлены в произвольной форме. Важно лишь, чтобы содержание этих документов ясно выражало намерение направивших их лиц и не противоречило Закону об ООО. Доля в уставном капитале общества, приобретенная в порядке реализации преимущественного права, переходит к ее приобретателю с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов (п. 12 ст. 21 Закона об ООО).

Таким образом, в случае совершения сделки по отчуждению доли (части доли) в уставном капитале путем использования обществом или его участником преимущественного права покупки заявителем при государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ может быть только участник общества, т.е. заявителем должен быть участник общества, отчуждающий долю (часть доли), но не руководитель общества, доля в уставном капитале которого отчуждается.

Пункт 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ содержит лишь положение о том, что в предусмотренных Законом об ООО случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале ООО, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. При покупке отчуждаемой одним из участников общества доли (части доли) другим участником общества в порядке реализации преимущественного права в регистрирующий орган должны быть представлены следующие документы:

1) заявление по форме N Р14001 с удостоверенной нотариально подписью участника общества, продавшего долю;

2) оферта участника, отчуждающего долю (часть доли);

3) акцепт приобретателя доли (части доли).

Дополнительно удостоверять эти документы у нотариуса или в обществе не нужно.

Если сделка совершается до истечения срока использования преимущественного права покупки, в регистрирующий орган следует представить также заявления остальных участников общества (или самого общества, если оно имеет соответствующее право в соответствии с уставом) об отказе от использования преимущественного права покупки доли (части доли). Подписи на этих заявлениях должны быть засвидетельствованы нотариально (п. 6 ст. 21 Закона об ООО).

В форме 14001 заполняется стр.1 заявления, соответствующие из Листов В, Г, Д, Е – участников ООО, Лист 3 - доля ООО, Лист Р - заявитель.

При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую подаются следующие документы:

- форма Р14001, заверенная нотариусом;

- заявление о выходе участника из общества (если выход участника и продажа доли ООО происходит одним этапом);

- решение (протокол) о продаже доли, принадлежащей обществу; - договор о продаже доли принадлежащей обществу третьему лицу или участнику (форма договора простая письменная);

- квитанция или другой документ, подтверждающий оплату доли по договору.

30.04.2015, 12:39

Здравствуйте, Роман.

1. Я Вам высылаю Форму Р 14001. Вышлите электронный ящик. Красным цветом отмечены листы, которые нужно заполнить.

30.04.2015, 12:43

Я правильно понимаю, что преимущественное право покупки доли другим участником ООО, не освобождает от необходимости нотариально заверять договор? Просто эта схема не быстрая, т.к надо представить полный пакет документов. Я просто видел где-то, что если продажа осуществляется по преимущественному праву, то нотариус не нужен

30.04.2015, 12:33

Здравствуйте Роман. Вы правильно понимаете, что нотариальное удостоверение сделки не требуется, в случае использования преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пп.пп. 5-7 ст. 21 Закона об ООО.

30.04.2015, 12:42

Роман, сначала продайте долю ООО, зарегистрируйте, потом ООО продаст долю напарнику. И к нотариусу ходить Вам не нужно. Закон "Об ООО".Вышлите мне электронку, я сброшу заявление.

30.04.2015, 12:58