Обанкротившаяся Кредитно-производственная компания РОСТ - есть ли возможность вернуть вложенные деньги?
У меня такая проблема, мама заключила договор займа с ООО Кредитно-производственная компания РОСТ - предмет займа - Займодовец (мама), передает деньги заемщику и заемщик обязуется их возвратить. Указан срок возврата денег. Но на данный момент компания обанкротилась. Есть ли возможность получения обратно вложенных денег? С уважением, Нататья.
Здравствуйте Наталья. Чтобы взыскать деньги, вам все-таки нужно первоначально узнать, начата ли процедура оформления в судебном порядке банкротства или нет. Если нет, то сначала направьте в адрес данной компании претензию, с просьбой в добровольном порядке вернуть вам денежную сумму взятую по договору займа. Срок для получения ответа составляет 30 дней. Если по истечении этого времени ответа не поступит, Вы можете смело обращаться в суд.
Если Ваш должник уже находится в процедуре банкротства, то необходимо изучить дело о банкротстве и понять, кто же управляет процедурой банкротства.
Специалисту для разработки комплекса мер необходимо понять следующее:
-по чьей инициативе была введена процедура банкротства;
-какая текущая процедура банкротства;
-кто является арбитражным управляющим, и чьи интересы он выражает;
-кто является основным кредиторов;
-не истекли ли сроки для предъявления требований;
-остались ли у организации активы для возможного погашения требований и так далее.
Главное, помните - чем дольше Вы не предпринимаете активных мер, тем меньше шансов получить деньги. С каждым днём Ваши шансы вернуть деньги катастрофически уменьшаются!
Добрый день, для начала, напишите досудебную претензию в КПК Рост. Все исковые заявления по ООО КПК Рост рассматривает Вахитовский районный суд города Казани. Для того, что бы подать исковое заявление, надо оплатить госпошлину, она рассчитывается от суммы иска.