Сад с домом оформлен по 1\2 части на мужа и жену. Может ли жена продать свою часть без согласия мужа?

Вопрос №6728063 из г. Челябинск
опубликован 30.04.2015, 13:21
Сад с домом оформлен по 1\2 части на мужа и жену. Может ли жена продать свою часть без согласия мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитала, похожие вопросы и юристы отвечают, что продать один из супругов свою долю может. Так какой же ответ верный?

01.05.2015, 20:48

Анастасия, продать 1/2 доли жена может, но для этого она должна представить документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных собственников о намерении продать долю с указанием условий, на которых он продает её (согласно ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки). Если остальные участники долевой собственности (в вашем случае муж) откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

02.05.2015, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, продать не может без согласия мужа.

30.04.2015, 13:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Прочитала, похожие вопросы и юристы отвечают, что продать один из супругов свою долю может. Так какой же ответ верный?

01.05.2015, 20:48

Анастасия, продать 1/2 доли жена может, но для этого она должна представить документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных собственников о намерении продать долю с указанием условий, на которых он продает её (согласно ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки). Если остальные участники долевой собственности (в вашем случае муж) откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

02.05.2015, 06:11