Саяногорск, 30.04.2015, 15:01

Административная ответственность за нарушение пункта 8.6 ПДД при повороте направо

Вопрос №6728894 из г. Саяногорск
опубликован 30.04.2015, 15:01
За нарушение пункта 8.6 пдд абзаца При повороте направо ТС должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. Предусмотрена ли административная ответственность по статье 12.15, ч.1 нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги (глава 9 ПДД). В моём случае при повороте направо у меня отсутствовала возможность двигаться ближе к правому краю, в протоколе сотрудник указал нарушение п.8.6, а впостановлении указал 12.15.ч.1. Правомерно ли это, и если да на основании какого нарушения мне предьявлен штраф по данной статье? Обязан ли сотрудник ГИБДД предоставить мне видео моего нарушения и когда? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, свидетелей нет. Я ехала одна. Вопрос вот в чём: попадает ли п.8.6 ПДД абзац второй, касаемо поворота направо, под ст. 12.15. ч. 1 КоАП. В комментариях КоАП к расположение транспортных средст на проежей части относится раздел 9 ПДД. А в раздеде 9 ПДД ничего не написано по поворот направо. Если водитель не несёт ответственность за данное нарушение, то на основании какого нормативного документа, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

01.05.2015, 08:23

Да, формально подпадает.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Обоснуйте в суде невозможность исполнения требований ПДД в данном случае. Если нет видеофиксации данного нарушения, то оспорить можно с большей долей вероятности.

01.05.2015, 11:20

У Вас есть право обжаловать действия сотрудника ДПС в судебном порядке. Ищите свидетелей.

01.05.2015, 05:42

Здравствуйте, свидетелей нет. Я ехала одна. Вопрос вот в чём: попадает ли п.8.6 ПДД абзац второй, касаемо поворота направо, под ст. 12.15. ч. 1 КоАП. В комментариях КоАП к расположение транспортных средст на проежей части относится раздел 9 ПДД. А в раздеде 9 ПДД ничего не написано по поворот направо. Если водитель не несёт ответственность за данное нарушение, то на основании какого нормативного документа, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

01.05.2015, 08:23

Да, формально подпадает.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Обоснуйте в суде невозможность исполнения требований ПДД в данном случае. Если нет видеофиксации данного нарушения, то оспорить можно с большей долей вероятности.

01.05.2015, 11:20