Можно ли привлечь человека к административной ответственности за оскорбления по смс?

Вопрос №6729520 из г. Ухта
опубликован 30.04.2015, 16:22

Можно ли привлечь человека к административной ответственности за оскорбления по смс?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Через мирового судью.

30.04.2015, 16:45

Нет, так как адресанта установить практически невозможно (привязки номера недостаточно). Автороведческая экспертиза дело дорогое и если не даст результата (обычно оскорбления особо не содержательны с литературной стороны), никто Вам ее стоимость не возместит.

07.03.2016, 20:28

Почему недостаточно подтверждения адресата , полученного от оператора связи?

13.05.2016, 20:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Через мирового судью.

30.04.2015, 16:45

Адресат и адресант - разные лица. Адресант - тот, кто отправляет, то есть оскорбляющий в данной ситуации. Но проблема в том, что оскорбление должно быть фактически подтверждено, грубо говоря, вот Паша обидел Машу, а с коммуникационными устройствами это сложно, сообщения мог отправлять кто угодно, хоть ребенок владельца номера, хоть человек, укравший у него телефон. Потому проблема будет именно в установлении данного факта, что конкретный человек имел умысел именно Вас оскорбить

16.05.2016, 11:10