Имущественный налоговый вычет при договоре долевого участия в строительстве и проведении ремонта - возможности и ограничения
Вопрос о имущественном налоговом вычете.
Договор долевого участия в строительстве заключен в августе 2005 г. (по переуступке прав инвестора). Дом сдан в марте 2008 г. Акт будет получен только в декабре 2008 г.Сумма по договору около 2,5 млн. руб. Ранее я имущественнный налоговой вычет не получала.
1. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в размере 2 млн руб.?
Как вчера объявил ВВ Путин этот порядок (2 млн.) будет действовать с января 2008 г.
2. Полагается ли дополнительно налоговый вычет на сумму проведенных расходов, если квартира сдана под самоотделку? Т.е. если я соберу чеки, счета, договоры и др. финансовые документы на покупку материалов для ремонта и на выполнение ремонтных работ, могу ли я их предъявить в налоговую и есть ли ограничение по сумме?
Лучший ответ
Путин только пока заявил,но изменений нет,не торопитесь.Когда будет документ утвержденный тогда всё будет ясно.Время есть.
Бюро
На второй вопрос- пожалуй, ДА, эти расходы должны быть учтены при предоставлении вычета, поскольку вы приобретаете квартиру в новостройке и договор у вас об участии в долевом строительстве. Собирайте подтверждающие документы.