Официальное трудоустройство и права работников - что делать в случае нарушений
Такой вопрос. На работе не оформлен официально, работодатель меняет время работы и заработную плату так как ему того хочется, утверждая что мы с ним ни о чем не договаривались. Вопрос вот в чем - имеет ли он право на это и вообще имеет ли он право брать кого то на работу без заключения договора? Если он не имеет права брать работников без договора, то куда можно обратится по этому вопросу? Учитывая что на него, также, работают мигранты без права на работу.
НЕТ, конечно. Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство РФ.
Если хотите наказать своего нерадивого работодателя, то рекомендую вначале обратиться в ФМС. У них штрафы за иностранцев от 300 т.р до 800 т.р., Вашему работодателю этого хватит "за глаза". Главное, что бы ФМС все сделало грамотно. А потом можете обращаться и в трудовую инспекцию, и в налоговую, и в прокуратуру.
Обжаловать действия работодателя можете как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру. Что касается мигрантов, то - в ФМС.