Возможности программы Молодая семья для решения жилищного вопроса - возможен ли одиночный участие и какие документы нужны

Вопрос №6732743 из г. Кубинка
опубликован 01.05.2015, 02:49

Я хочу решить жилищный вопрос с помощью программы молодая семья. Зарегистрирована в Московской области Одинцовского района. Есть несовершеннолетний ребёнок 1 годик. Мне 29 лет. Муж зарегистрирован в другом регионе - в Воронежской обл. Ему 26 лет. В браке 3 года. У меня в собственности ничего нет - квартира соц найма однокомнатная 37 кв. м. где помимо меня и ребёнка прописаны родители и брат. У мужа вместе с мамой пополам есть в собственности дом в Воронежской обл. Могу ли я одна без участия мужа подать заявление на участие в программе молодая семья по моему месту жительства чтоб хоть получить субсидию на покупку квартиры или лучше встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Или могут отказать по причине того что муж прописан в другом регионе если подавать как молодая семья. И какой пакет документов примерно нужно предоставить для этого. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;

проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:

лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;

гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

01.05.2015, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

прописка должна быть в одном месте

02.05.2015, 00:52

А как молодая семья имею я право обратиться за субсидией?

01.05.2015, 21:23

Да, имете право согласно Постановлению Правительства Р Ф № 1050:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N АКПИ14-504 пункт 7 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей, что под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

9. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

10. Социальная выплата предоставляется в размере не менее:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

В случае использования социальной выплаты на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.

01.05.2015, 21:39

А прописка не играет роль если я буду обращаться за субсидией по месту своего жительства как молодая семья, муж зарегистрирован в другом регионе. В Московской области у него временная регистрация с 2012года у своей прабабушки.

01.05.2015, 22:39

прописка должна быть в одном месте. но временной достаточно

02.05.2015, 00:52

Там ведь условие два супруга должны быть прописаны в Московской области.

01.05.2015, 22:45

А сколько по времени должна быть временная регистрация на момент подачи документов?Если меньше указанного срока то откажутся?

02.05.2015, 00:59

не ограничена во времени

02.05.2015, 14:12