LSN Messenger
Москва, 01.05.2015, 08:36

Оспаривание завещания - как защитить права собственности на квартиру для своей дочери?

Вопрос №6733496 из г. Москва
опубликован 01.05.2015, 08:36
Отец моей дочери душевнобольной.20 лет на учете в пнд. Инвалид. Получает пенсию. Он владеет 3 комнатной квартирой Москве. Его забрала себе его сводная сестра по отцу. Она сдает его квартиру и 2 гаража. Деньги полностью забирает себе. Боюсь что после смерти отца всплывет какое-нибудь завещание. И моя дочь останется без квартиры. Она в ней прописана. Но в приватизации не учавствовала тк тогда еще не родилась. Сейчас ей 18 лет. Какие действия предпринять дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подает в суд заявление о признании отца недееспособным и установлении над ним опеки, а себя опекуном. Забирает отца к себе или нанимает патронажную сестру. В общем, занимается отцом, контролирует его самого и его доходы и имущество.

01.05.2015, 08:41

Для начала нужно знать, является ли ее отец официально недееспособным. Пусть также пообщается с отцом. Если он не способен отдавать отчет своим действиям, но при этом выяснится, что им составлено завещание не в пользу дочери, такое завещание можно будет оспорить, если доказать, что в момент его подписания отец не мог руководить своими действиями.Нужно знать детали. Без этого трудно дать конструктивный совет.

01.05.2015, 08:42

Говорят,что суды не любят признавать людей недееспособными.С отцом разговаривали.Он говорит что его все устраивает,что сестра его кормит и не обижает,а на вопрос не хочешь ли ты жить в своей квартире со своей дочкой,он отвечает а на что мы с ней будем жить?Скажите можно ли стать опекуном против его воли?И реально ли признать его хотя бы ограниченно дееспособным.В семье сестры будут сопротивляться тк его доходы всех кормят.

01.05.2015, 08:55

Вы действуйте, а не слушайте тех, кто говорят.... Много чего говорят.

01.05.2015, 08:58

Суду все безразлично. если есть заключение экспертизы.и обращение в суд родственников. то признает. Вам решать этот вопрос, Но такие щепетильные вопросы требуют отдельного разговора. тк надо со всех сторон посмотреть что и как вам лично выгодно., чтобы себе не навредить. Не все очень просто. Остались вопросы ,обращайтесь в личку.

01.05.2015, 08:58

Если отец фактически в здравом уме и доволен уходом, то это его право, с кем жить и на кого тратить свои деньги и имущество. Не стоит искусственно усложнять ему жизнь. Если есть подозрения, что ему "помогают" дожить или применяют насилие (в том числе психологическое), пишите об этом в полицию, проводите экспертизы его состояния здоровья, в т.ч. на предмет отравлений. Если этого нет, то просто из желания пользоваться его имуществом или деньгами устраивать скандалы не стоит.

01.05.2015, 09:00

Скажите,имеет ли смысл дочке платить отцу всю его жизнь алименты?А также оплачивать свою часть кварплаты?А то потом в суде сестра будет предъявлять.что она ухаживала всю жизнь за братом инвалидом а дочка ничем не помогала и даже за квартиру не платила.

01.05.2015, 09:02

Ольга Борисовна!

Имеет смысл собрать документы и обратиться к профессионалу.

Пока, все, что мы с Вами делаем - это ставим диагноз по монитору.

Необходимо обратиться в суд. Суд назначит экспертизу. По результатам экспертизы человека признают или не признают недееспособным или ограниченно дееспособным. После чего дочь может быть назначена опекуном или попечителем. После этого она сможет перевести отца к себе, ухаживать за ним и распоряжаться его активами и доходами. Если отец уже составил завещание, то в дальнейшем на основании всего вышеуказанного его можно будет оспорить.

Если решение серьезное, можете обратиться ко мне или другому компетентному специалисту.

01.05.2015, 09:57