Жена умерла, тёща оформила опекунство над ребёнком, возникли долги и ограничения в общении. Может ли тёща забрать у меня квартиру по наследству?
Моя жена умерла 6 лет назад, тёща после этого втихаря оформила опекунство над ребёнком. Когда об этом узнал, оказалось, что уже накопился большой долг. С ребёнком не могу общаться, т.к. она против нашего общения даже по телефону. Когда в первый раз оказался у пристава, выяснилось, что алименты мне начали насчитывать в то время, когда моя жена была ещё жива. После того, как я ткнул их носом в это дело, впоследствии даты конечно поменялись, но ребёнка-то я не вижу. Так вот сейчас моя Матушка хотела оставить мне в наследство квартиру, (я всю жизнь по съёмным мотался) но ей сказали, что делать этого не стоит, потому-что квартиру у меня всё-равно заберут приставы за долги. Квартиру при любом раскладе я оставлю дочке, т.к.она моя кровь, но точно знаю, что вряд-ли она её увидит, т.к. тёща и не скрывала, что ей нужно. (В узком кругу). Поэтому Матушка передумала и сказала, что никакого ни наследства, ни дарения не жди. Дочь подрастёт,сама решит, если захочет, пусть приезжает к тебе. Скажите пожалуйста, может ли она действительно с помощью приставов забрать у меня жильё,если оно перейдёт мне по наследству? Спасибо.
Если эта квартира будет Вагим единственным жильем, ни кто у вас её не заберет.
Но судя по всему,может вынудить?
если вы не захотите отдавать, то никто не заберет. Если хотите с дочкой общаться, подавайте в суд иск об установлении порядка общения с ребенком. Вы пишите, что не дает общаться, а вы сами пытались с ребенком как-то налаживать контакт, боролись за общение с ней?