Зравствуйте уважаемые юристы!
Скажите пожалуйста, кто должен платить за коммунальные услуги, если 20 октября была сделка купли-продажи, а мы не смогли выписаться с квартиры, которую продали, так как документы о гос. регистрации получили только через месяц.
С уважением Галина.
Уважаемая, Галина! Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике жилья, с момента приобретения квартиры. Право собственности на квартиру возникает в момент регистрации договора купли-продажи. Дата регистрации стоит у в свидетельстве о праве собственности.
Почему Вы не могли выписаться из квартиры до регистрации права собственности, честно говоря, не поняла. Какая между этими событиями связь?….
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Обязанности подобного характера являются обязанностями собственников жилых помещений. Таким образом при продаже квартиры обязанность оплачивать коммунальные услуги прежнего собственника (продавца) заканчиваются с даты регистрации перехода права собственности.