Спор о правах на участок - как защитить свое право на землю в садоводческом обществе?

В нашем садоводческом обществе до 2012 года пустовал соседний с нашим участок. Возникло желание его приобрести. Попытки поиска хозяина не были успешными. Председатель Общества не давал информации, а позже вообще дал ложный адрес и в списки членов общества включил иное лицо. Сын этой женщины и она сама стали возделывать участок, как они говорят на основании оплаты членских взносов предыдущих и настоящих лет. В 2014 году председатель и правление поменялись, летом того же года вопрос об отчуждении участка с целью его реализации поднимался на общем собрании, но протокола собрания не показывают. На сегодняшний день имеется информация о приватизации этого участка лицами, которые его возделывали, а также от нового председателя о том, что подписаны все бумаги на основании того, что показали чековую книжку и теперь разбирайтесь сами. Я так понимаю действия председателя и лиц, захвативших участок не правомерны. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае.
Лучший ответ

Обращайтесь в полицию согласно ст. 141 УПК РФ с заявлением о махинациях с землёй.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Самовольное занятие земельного участка — одно из правонарушений в сфере земельных отношений, за которое наступает административная и имущественная ответственность. Административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена, как известно, статьей 7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В этом случае Вам нужно будет доказать Ваш интерес в этом участке, а также то, что Вы могли получить его в собственность и незаконность действий по "приватизации".

Начинайте со сбора документов, запросите копии протоколов собраний на которых осуществлялось голосование по этому вопросу согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Председатель Общества не давал информации, а позже вообще дал ложный адрес и в списки членов общества включил иное лицо.

---довольно странно. а чем вы лучше тех граждан которые обрабатывали этот участок??? Они имеют больше на него прав чем вы. Полагаю что здесь всё законно. и полиция этими вопросами не занимается. да и обращаться вам к ним не с чем. Всё решается на основании Устава и решения общего собрания. Нет там никаких земельных махинаций -это абсурд. см. Федеральный закон ФЗ 66 О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 21 Закона о садоводческих, огороднических и дачных

некоммерческих объединениях граждан ПРИЕМ В ЧЛЕНЫ ТАКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ и исключение из его членов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.

Также вы имеете право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих ваши права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а также решений правления и иных органов такого объединения.

1. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении захватчиков земли из членов общества. ОСНОВАНИЕ: общее собрание членов общества их не принимало.

2. После исключения, надо поставить вопрос о признании через суд приватизации незаконной.

После этого решением общего собрания членов производится реализация участка.

Полиция вообще никак к вашему вопросу. и разбираться не будет. Это гражданско-правовые отношения. а не преступление.Не питайте иллюзий. Выносите проблему и ставьте вопрос на общее собрание.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;

12) утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

13) рассмотрение жалоб на решения и действия членов правления, председателя правления, членов ревизионной комиссии (ревизора), членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства, должностных лиц фонда взаимного кредитования и должностных лиц фонда проката;

14) утверждение отчетов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката;

15) поощрение членов правления, ревизионной комиссии (ревизора), комиссии по контролю за соблюдением законодательства, фонда взаимного кредитования, фонда проката и членов такого объединения;

16) принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Федеральный закон Российской Федерации от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"