Нарушение береговой линии - правомерно ли потребование сноса части дома на собственном участке?

Вопрос №6735208 из г. Подольск
опубликован 01.05.2015, 14:27
Имеется в собственности участок земли ИЖС, границы которого заканчиваются в 10 м от реки Пахра (длина реки 130 км). В 2011 году построили на участке дом, не отступив от границ участка, то есть расстояние от дома до реки 10 м. Вчера пришли из администрации, сказали, что мы нарушили береговую линию и часть дома необходимо снести. Вопрос! Правомерно ли это, поскольку часть береговой полосы так и так в моей собственности. И на каком основании я не могу строить на своей собственности что-либо. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Слова сотрудников администрации не могут являться основанием для сноса здания. Решение о сносе самовольной постройки, т.е. здания, построенного с нарушением строительных норм и правил (ст. 222 ГК РФ), должно быть вынесено компетентным органом письменно, Вам его должны направить в обязательном порядке. Решение будет содержать ссылки на нормы, которые (по мнению администрации) были Вами нарушены при строительстве. Вам будет необходимо предпринять меры к обжалованию данного решения в судебном порядке. Доказывать правомерность вынесенного решения должен будет орган, его вынесший.

01.05.2015, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Если в установленном порядке было получено разрешение на строительство, объект был введен в эксплуатацию и право собственности было зарегистрировано, то требования незаконны (ст. 51 ГрСК РФ).

Администрация не может обязать снести. В любом случае вопрос может решить только суд (ст. 13 ГПК РФ)

01.05.2015, 14:28

Если это нарушает градостроительные, строительные, противопожарные и иные нормы, то законны ст. 222 ГК РФ

01.05.2015, 14:30

Здравствуйте!Радиус водоохранной зоны для истоков рек и ручьев составляет 50 м (ч. 5 ст. 65 ВК РФ).

Границы водоохранных зон могут быть обозначены специальными информационными знаками (ч. 18 ст. 65 ВК РФ).

Отсутствие таких знаков не является основанием для освобождения от ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. В данном случае ответственность наступает не в случае нарушения требований знаков, а именно за нарушение ограничений, установленных п. 4 ч. 15 ст. 65 ВК РФ.

01.05.2015, 14:31

Ждите суда о сносе дома согласно ст. 222 ГК РФ.

От берега нужно отступать 50 м.

01.05.2015, 14:31

Здравствуйте! Согласно статье 1 Водного кодекса РФ водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом. Если вам такое право не предоставлено, но в прибрежной водоохранной зоне строить вам нельзя.

01.05.2015, 14:32

нарушили береговую линию и часть дома необходимо снести. Вопрос! Правомерно ли это, поскольку часть береговой полосы так и так в моей собственности.

---требование вполне законно. т.к. отступ от береговой линии должен быть не менее 20 метров. Пункт 8 статьи 27 ЗК РФ и пункт 8 статьи 28 Федерального закона N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусматривает запрет приватизации земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ.

01.05.2015, 14:33

Правомерно ли это,

Правомерно.

поскольку часть береговой полосы так и так в моей собственности.

Это незаконно - ст.6, 8 Водного Кодекса РФ

И на каком основании я не могу строить на своей собственности что-либо.

См п.2

02.05.2015, 10:52

Река – это поверхностный водоток ( водный объект) (п.п.2 п.2 ст.5 Водного кодекса).

Согласно Водному кодексу (статья 6):

- поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено ВК (пункт 1);

- каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК, другими федеральными законами (пункт 2);

- полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров (пункт 6).

Водный кодекс действует с 1 января 2007 года. Вы построили в 2011 году дом – значит скорее всего дедушкина оговорка не пройдет: заявляете что построили дом в 2011 году: Водный кодекс Российской Федерации применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие (статья 2 ФЗ №73-ФЗ от 03.06.2006г.). Отдельным вопросом является дата получения в собственность земельного участка, так как сомнительны права на земельный участок. По правилу п.8 статьи 27 Земельного кодекса (действует с октября 2001г.) запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

Ситуация в судах неблагоприятная для нарушивших владельцев. С другой стороны власть –если ли ваш дом легализован (есть Свидетельство о ГРП) может нести убытки за халатность (непроведение экспертизы прав).

Надо договариваться под угрозой заявления требования о взыскании убытков с госоргана, искать консенсус. Ваше дело можно изрядно затянуть, но перспективы выигрыша крайне крайне туманны.

На основании статьи 8.12.1 КоАП «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе» несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нарушение является длящимся и соответственно количество привлечений к административной ответственности не ограничивается (пока нарушение не будет устранено).

Выводы: чем сильнее ваши легальные основания на дом, земельный участок даже коммунальные услуги (договоры и т.п.) тем сильнее ваша позиция при переговорах. Существуют риски полной утраты всего дома и всего земельного участка. Последний неделим.

02.05.2015, 14:05

Разрешение на строительство получено не было, в собственность оформляли на основании дачной амнистии. Что в таком случае? Сносить придется?

01.05.2015, 14:30

В суде назначат строительную экспертизу, если в выводах будут установлены нарушения, значит по решению суда обяжут снести

01.05.2015, 14:31

Можно самим снести.

Можно ждать суда.

01.05.2015, 14:32

Надежда, сносить пока ничего не нужно, дождитесь решения о сносе, обратитесь к юристу с данным решением, возможно, будут основания для его обжалования и отмены. Точку в спорах о сносе самовольных построек (ст. 222 ГК РФ) должен ставить суд.

01.05.2015, 14:44

В законе не указаны случаи, когда часть береговой полосы (20м) находится в собственности. В законе прописано что береговая полоса шириной 20м является местом общего пользования. Но у меня границы участка заканчиваются в 10м от реки, то есть земля моя! Как она может быть моей и одновременно общей, это же абсурд

01.05.2015, 14:34

То, что вам незаконно выдали свидетельство о праве собственности на участок совершенно не означает, что вы не должны соблюдать Водный и Градостроительный кодексы.

01.05.2015, 14:36

Согласно ч. 2 ст. 222 ГК РФ Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

01.05.2015, 14:38

Согласно ст 27 ЗК РФ Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

01.05.2015, 14:39

Никакого абсурда - земля Ваша, а не общая.

У Вас нарушена водоохранная зона, а не доступ к воде.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

У Вас нет очистных сооружений.

И потому снесут.

01.05.2015, 14:43

Надежда, вопрос о законности/незаконности передачи Вам в собственность участка также может решить только суд. До вынесения им решения Вы - законный собственник. Но при этом даже ведя строительство на своем собственном участке Вы должны соблюдать строительные нормы и правила.

01.05.2015, 14:49

Канализация закрытого типа, никаких сбросов я не произвожу!

01.05.2015, 14:50

это ничего не изменит

02.05.2015, 13:46