Как изменение названия города может повлиять на права наследования?
Когда я в 45 лет меняла паспорт, то мне написали, что я родилась в г. Нижний Новгород (тогда Горький переименовали в Нижний Новгород) В свидетельстве о рождении моей дочери я указана как мать, рожденная в г. Горький. Впоследствии, в свидетельстве о моей смерти мои данные запишут по паспорту. Нужно ли будет моей дочери доказывать родство при вступлении в наследство по закону?
Здравствуйте.
В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах "Фамилия", "Имя", "Отчество", "Место рождения" производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
СМ. п. 180.Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...
Т.о.
при оформлении паспорта допущена ошибка;
паспорт надлежит заменить, поскольку персональные данные по свидетельству и паспорту имеют разночтения. Игнорирование требования может создать проблемы при наследовании
Нет не нужно будет.