Калининград, 01.05.2015, 21:03

Кто наследует собственность, если у покойного нет завещания и родственников, а он был опекуном ребенка? Имеет ли ребенок, которому он был опекуном, право на наследство?

Вопрос №6737064 из г. Калининград
опубликован 01.05.2015, 21:03
Если умирает человек который не писал завещание и у которого нету родных близкий только двоюродные и троюродные братья сестры но он был опекуном ребенка (на данный момент ребенку 20 лет) кому достанется в наследство собственность? И имеет ли право на собственность ребенок которому он был опекуном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ребенок был недееспособным и находился на иждивении наследодателя,то согласно нормам Гражданского кодекса РФ:

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

01.05.2015, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ребенок не имеет права на имущество в описанной ситуации. наследниками станут братья и сестры.

01.05.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если этот человек до своей смерти хотел продать дачу ему дали денег в залог но он неуспел оформить договор купли продажи за него продать могут только наследники?

01.05.2015, 21:18

Наследники смогут продать только после оформления права собственности на наследственное имущество.

01.05.2015, 21:21

Имеет ли юр. силу завещание написанное на бумаге не заверенное нотариусам?

01.05.2015, 21:37

Статья 1124.ГК РФ Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

01.05.2015, 21:41

Нет, не имеет.

01.05.2015, 21:41