Во-первых, в чем состоит общественная опасность брата для принятия такого решения - заключения под стражу?
в чем состоит общественная опасность брата для принятия такого решения - заключения под стражу?
Вопрос риторический. Очевидно, что 20 кв. м. плитки - и заключение под стражу - вещи явно несовместимые. Вместе с тем, у следствия и суда (тем более - у военного) есть масса очень удобных формулировок - тяжесть совершённого преступления, оказание давления на свидетелей и т.п.
Во-вторых, может следователь передавать материалы дела в прокуратуру, пока брат находится на лечении?
Да, при условии, что обвиняемый и его защитник ознакомился с материалами уголовного дела, и все его ходатайства (если они заявлялись) - были разрешены (удовлетворены/отказано в удовлетворении) постановлением следователя; после этого следователь составляет обвинительное заключение и направляет дело прокурору для утверждения.
Когда следствие можно считать законченным?
после утверждения прокурором обвинительного заключения и направления его вместе с делом в суд.
В-третьих, что можно предпринять для того, чтобы до суда не оказаться за решеткой?
Вы что же, до сих пор работаете без адвоката? В тех условиях, которые описали?
На сколько я понял, суда по применению меры пресечения ещё не было? Тогда срочно заключайте соглашение с адвокатом!
И последнее. Может ли какой-нибудь конкретный специалист в Ростове-на-Дону помочь нам справиться со сложившейся ситуацией. Очень хочу помочь брату, восстановить справедливость, но все, к кому обращался за помощью, пасовали перед одним упоминанием о ФСБ.
Вам просто не повезло. Нормальный адвокат не будет пасовать перед этим упоминанием.
Ищите. Лучшие рекомендации - друзей и знакомых. Если нет - посмотрите на этом сайте, здесь есть поиск адвоката по городу, можно посмотреть все ответы этого адвоката.
Желаю удачи!