Возможный отказ в возбуждении уголовного дела при частичном возврате денег предпринимателем

Вопрос №15527805 из г. Магадан
опубликован 28.03.2019, 01:11
Подали заявление в полицию на предпринимателя по ст. 159 ук. РФ. Полиция уголовное дело пока не возбудили, продлили срок рассмотрения на 10 дней. Предприниматель обязуется вернуть денежные средства полученные ему предоплатой, только не всю сумму сразу, а частями. Если предприниматель отдаст часть денежных средств-будет ли для следователя этот факт основанием для отказа о возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела (действующая редакция)

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Следователь и дознаватель при наличии указанных в данной статье оснований вправе и обязаны отказать в возбуждении уголовного дела либо прекратить уголовное дело, если оно уже возбуждено. Одновременно с прекращением уголовного дела обязательно прекращается и уголовное преследование подозреваемого или обвиняемого.

28.03.2019, 01:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Не вполне ясно, зачем Вы обратились в полицию. У вас гражданско-правовой спор, его следует решать в судебном порядке.

29.03.2019, 09:41

Так получается, что сейчас предприниматель отдаст часть денежных средств, следователь уголовное дело не возбудить, соответственно уголовная ответственность отпадает и предприниматель может оставшиеся деньги не возвращать? Или мне желательно взять с него расписку-обязательство о возвращении оставшейся суммы денег?

28.03.2019, 01:50

Обещания вернуть - только обещания. Никогда не подписывайте документов на то, что не получили. Естественно подстраховаться распиской, которую необходимо к тому же еще и верно оформить.

28.03.2019, 01:54

Подскажите пожалуйста, расписка, долговое обязательство составленное натариально-какую юридическую силу имеет? И что делать с этой расспиской, если должник так и не отдаёт деньги? Спасибо.

28.03.2019, 23:39

Здравствуйте. Полиция решит. С уважением к Вам.

28.03.2019, 23:44

Расписка нотариально заверена имеет юр.силу. Если должник не отдаёт деньги необходимо начать гражданское судопроизводство - претензия в адрес должника, потом в суд с иском, исполнительное производство.

28.03.2019, 23:45

Александр Николаевич добрый день! Почему в полицию? - потому что тут присутствует мошенническая схема: договор заключался обманным путём, и то что мы заказали, на самом деле нет в наличии! - куда в суд с такими фактами?

29.03.2019, 09:53

Ну это же только вы считаете что схема мошенническая. Есть такое понятие как подряд, т.е. предприниматель заключает договор на поставку чего либо, а потом ищет сам где это подешевле купить и продать уже своему клиенту. Все законно. В ГК РФ есть, если не ошибаюсь, 179 ст. Это сделка совершенная с помощью обмана, на этом основании суд ее расторгает. Т.е. в любом случае полиция вам откажет, вам просто нужно претензию на возврат денег и потом в суд. Но можно написать конечно и в полицию, пусть проверят человека.

30.03.2019, 09:48